Forderungsmanagement für Energie, Telekommunikation und Neue Medien

Bin ich verpflichtet, die volle Summe einschließlich der Inkassogebühren zu zahlen?

Ja, denn wir werden ausschließlich dann tätig, wenn Sie sich mit der Zahlungspflicht in Verzug befinden. Gemäß § 286 BGB hat der Schuldner dem Gläubiger dann den hierdurch entstehenden Schaden zu erstatten. Dies gilt auch für die Kosten der Inanspruchnahme eines Inkassounternehmens für die Beitreibung der Forderung (Kostenerstattungsanspruch).

Weitere Informationen zum Thema Erstattung der Inkassokosten.

zurück zu den FAQ

Kontakt

Haben Sie eine Frage zu unserem Mahnschreiben oder möchten vielleicht eine Ratenzahlung vereinbaren? Wir helfen Ihnen gerne bei Ihren Anliegen weiter.

 

Sie können uns Montag bis Donnerstag von 8:00 bis 19:00 Uhr sowie Freitags von 8:00 bis 18:00 Uhr telefonisch erreichen unter: Tel: 0221 - 59 714 900